Chapter Text
На улице была уже глубокая ночь, но в небольшом помещении бара все еще шумел и гудел народ. Периодически раздавался громкий смех, люди пили, пели и веселились, все, кроме одного. В самом конце стойки одиноко сидел мужчина, перед ним стоял стакан эля, позади веселилась толпа, но мужчина, казалось, не замечал ничего вокруг, полностью поглощенный записями в своем блокноте. Еще недавно он что-то быстро-быстро туда записывал, а сейчас словно оценивал свои труды.
- Еще бокал? - поинтересовался бармен у незнакомца, не особо рассчитывая на положительный ответ.
- А? Нет, спасибо - незнакомец будто только что вернулся в реальность, заметил стакан, одним махом допил остатки эля, и стал быстро собираться. - На самом деле мне уже пора, работа не ждет.
- Будьте осторожны, лучше идите по длинной дороге - на всякий случай решил предупредить бармен.
Мужчина резко перестал собираться, так и застыл с пальто в руках, в глазах загорелся огонек любопытства:
- Это еще почему?
- Мм.. другая дорога короче, но идет мимо кладбища, - бармен замолчал, видимо считая, что этот факт все объясняет.
- Я не собираюсь нарушать покой мертвых, если вы об этом.
Нервно вздохнув, бармен продолжил:
- Там видели банши, на кладбище. Несколько раз даже слышали ее вой, тех кто слышал, больше нет с нами. Лучше идите другой дорогой, если жизнь дорога - после этих слов бармен развернулся, показывая, что разговор окончен, и пошел обслуживать других клиентов. Незнакомец еще немного постоял, кивнул, словно приняв какое-то решение, надел пальто и вышел из бара. Для пути домой он выбрал короткую дорогу. Ту что вела мимо кладбища.
***
Ночью по кладбищу ходили либо безумцы, либо мародеры, ищущие чем поживиться у мертвецов. Наш герой, как он и говорил ранее, не собирался беспокоить мертвых, но не стоит спешить и называть его безумцем. Этот мужчина - странник, путешественник, писатель. Где бы он ни остановился, он узнавал местные легенды, сказки, поверья и добавлял их в свою коллекцию. Сегодня особенный случай. Сегодня он сможет увидеть легенду своими глазами или убедиться, что иногда сказки, это просто сказки.
***
На кладбище стояла тишина, лишь изредка ветер тихо шевелил ветки кустов. Луна освещала дорогу. Писатель медленно шел между надгробиями, на душе было тревожно: одна часть хотела сейчас же бросить эту дурацкую затею, но другая любопытная, та самая, что подвигла его стать писателем, заставляла идти вперед.
Когда мужчина дошел до самой нехоженой части кладбища, он хотел было развернуться и пойти назад, расстроенный, что легенда снова оказалась выдумкой. Но вдруг, чуть вдалеке у руин писатель заметил силуэт девушки. Он мелькнул и исчез в развалинах. «Может, привиделось», - подумал писатель. - «Но все же стоит проверить.» И решительно направился в ту сторону.
Вблизи руины оказались развалинами старой церкви. Центральный вход оказался полностью разрушен, от боковых нефов остались только арки, однако в конце удивительным образом сохранился алтарь. Именно там на ступенях стояла девушка. Чем ближе подходил странник, тем меньше видел в ней сходства с легендарным духом-предвестником смерти. Девушка была невысокой, с длинными темными волосами, собранными в свободную косу, она стояла спиной, так что лица нельзя было рассмотреть, одета была в простую накидку, надетую поверх платья, довольно легкий наряд для такой погоды.
- Обычно принято здороваться, если нарушаешь покой другого человека, а не подкрадываться, как вор, - ее спокойный голос, прозвучавший так неожиданно, заставил странника вздрогнуть. - Или может вы вор, что хотел нажиться на вещах мертвецов, но заметив живую цель, решили попытать удачи с ней?
Теперь девушка стояла к нему лицом, она слегка наклонила голову и лукаво улыбалась, в глазах мелькали хитрые искорки.
- Я..Нет, конечно нет..То есть, я не вор..Простите, я не хотел вас напугать, - сердце у мужчины все еще билось слишком быстро, но чем дольше он говорил, тем быстрее отступал испуг, вызванный неожиданно прозвучавшими словами.
- Напугать меня? А выглядит так будто это я вас напугала, - коротко усмехнувшись, она продолжила. - Не часто здесь встретишь кого-то в такой поздний час. Что вы ищите ночью на старом кладбище?
В этот момент причина, побудившая писателя отправиться на кладбище, показалась ему неимоверно глупой, но долго молчать было бы неприлично, поэтому немного смущенно мужчина ответил:
- В баре мне рассказали, что местные..мм..избегают ходить по короткой дороге ночью, потому что она идет мимо кладбища, - здесь он замолчал, так же как это сделала бармен, часом ранее предупреждая его об опасности.
- Но почему же? Ведь это кратчайший путь, а мертвые никого уже не побеспокоят, - искорки в ее глазах, казалось, стали ярче. Наверняка она знала причину, но почему-то хотела непременно ее услышать от другого человека.
- Мм.. Люди видели на этом кладбище банши, и боятся - под смеющимся взглядом девушки он чувствовал себя неловко и ужасно глупо.
- Вот как? Тогда почему же вы решили не только выбрать короткий путь, но и заглянуть в обиталище ужасного духа? - она почти смеялась, словно услышала веселую историю. а не предостерегающую городскую легенду.
- Я - писатель, странствую и записываю местные сказки, легенды, поверья. Любопытство не позволило мне пройти мимо подобной истории.
- Писатель? Как интересно! Жаль вас разочаровывать, но никакой банши здесь нет, - она пожала плечами и немного сочувственно посмотрела на писателя.
- Откуда такая уверенность? Жители думают иначе, некоторые даже слышали вой, а потом умирали, - неуверенность уступила место писательскому любопытству. Он почувствовал, что девушка знает об этой истории намного больше чем бармен.
- Конечно слышали, только не вой, это ветер. В этой части кладбища ветер сильнее, когда он проходит сквозь остатки нефов получается громкий звук, - словно в подтверждение ее словам поднялся ветер, и в следующее мгновение раздался ужасающий вой. Сердце забилось быстрее, по спине пробежали мурашки, сразу стало холоднее: «Не удивительно, что местные приняли это звук за вой банши, не увидь своими глазами, ни за что не поверил бы».
- Вот видите, никаких духов - только ветер и старые развалины, - душераздирающий вой никак не отразился на девушке, она все так же непринужденно улыбалась.
- Вижу, а как же девушка? В истории упоминалась женская фигура. И люди слышавшие вой? Они умирали после этого.
- Еще проще, мало ли сейчас скорбящих вдов и матерей, как будто их можно остановить детской страшилкой. Что касается людей, так все время кто-то умирает, такова жизнь.
Удивительно простое и логичное объяснение, и все-таки оно оставляло неприятный осадок сожаления. Лунный свет, ночное кладбище, шелест ветра, все это настраивало на определенный лад - волнительного ожидания встречи со страшным духом. Теперь ужасный монстр оказался всего лишь тенью, а предвестница смерти - детской сказкой-страшилкой.
- Даже грустно, - мужчина печально улыбнулся.
- Посмотрите на это с другой стороны: вы всегда можете написать красивую историю об этом месте. А сейчас лучше пойдем отсюда, - с этими словами девушка бодро направилась к выходу.
- Да, вы правы делать мне тут больше нечего, - в последний раз оглядев развалины старой церкви, мужчина поспешил вслед за девушкой.
***
Они остановились у самых ворот, мужчина уже вышел на дорогу, а девушка так и осталась стоять на стороне кладбища.
- Так вы напишите? - вопрос прозвучал неожиданно громко, так как весь путь они проделали в молчании. Писатель замешкался, не сообразив о чем речь:
- О чем?
- Историю о девушке-духе кладбища, - девушка замерла в ожидании, словно от ответа зависела ее жизнь, а может и не только ее.
- Ах, да, конечно, я обязательно добавлю эту историю в свою коллекцию.
- Это хорошо, тогда идите, и начинайте прямо сейчас, пока воспоминания еще свежи, - девушка заметно расслабилась и улыбнулась.
- Да-да, именно так я собираюсь поступить, а знаете что, я ведь могут отправить вам копию. Мне только нужны ваше имя и... - мужчина принялся копаться в карманах пальто. Как назло именно сейчас карандаш и блокнот не хотели находиться. - ..адрес.
Наконец достав искомое, он поднял взгляд, но там где всего мгновение назад стояла девушка, было пусто, не было ее и нигде вокруг. По спине снова пробежал холодок, посильнее запахнув пальто, мужчина, в последний раз взглянув в сторону кладбища, развернулся и продолжил свой путь.
За его спиной со стороны кладбища снова раздался ужасающий вой, однако теперь писателю почудился в нем девичий смех.
